中国可访问链接:
www.weidongbo.cn//p128749&g=999&tag=&page=1

【军史留存:建国后中共军队正兵团职,副大军区,正兵团职无衔将军(部分)信息整理】~蒙城老張有话说

蒙城老張    05/18     877    
4.0/1 

中共军队各种山头林立,在长期的革命斗争中,自然形成派别与山头,故此毛泽东主席也说过:党内无派,才千奇百怪。军中无山头,才叫不对头。各种小山头在革命洪流中汇集建设成各大 野战军和各兵种部队,形成新的大山头。

根据网络资讯资料整理精选出建政后在军队以及下地方的我军正兵团职,副大军区、正兵团职无衔将军(部分)有关的信息,分别包括:

孔 原 (1906——1990) 江西萍乡人
原名陈铁铮。1924年加入中国共产主义青年团。1925年转入中国围巾。1927年任江西省总工会组织部部长。同年参加南昌起义。1929年入苏联莫斯科中国劳动者共产主义大学学习,次年回国。后任中央组织部秘书,江苏省委、中央组织局组织部部长,中央北方局书记。1935年曾负责上海临时中央局工作,并作为代表出席共产国际第七次代表大会和国际革命互济会扩大会议。1936年入苏联列宁学院高级班学校。1938年回国,后任中央社会部副部长、西南工委书记,中央南方局组织部部长。1945年后,沈阳市委、抚顺市委、吉林市委书记,延边地位书记兼延边军分区政委。建国后,任海关总署署长,外贸部副部长,国务院外办副主任,总参二部政委,总参顾问,解放军军人协会副会长。1983年5月起按正大军区职待遇。是七大代表,第六届、八届中央候补委员,第十一届中委,在十二大上当选为中顾委委员,第三届全国人大常委,第三、五届全国政协常委。1988年获一级红星功勋荣誉章。1990年9月21日在北京逝世。
左 良 (1922——) 河南新乡人
1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任八路军总部参谋、总部巡视团巡视员,冀鲁豫军区作战参谋,陕甘宁晋绥联防军旅侦察通信科科长,晋冀鲁豫军区纵队作战科科长、团参谋长,第二野战军团长。参加了百团大战和邯郸、进军大别山、淮海、渡江、西南等战役。1951年后,任军事学院编辑室副主任、军事科学研究部研究室副主任。1957年毕业于军事学院。后历任高等军事学院训练部研究部部长,军政大学副教育长,军事学院副教育长、副院长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
乐时鸣 (1917—— ) 浙江定海(今舟山)人
1936年参加上海职业界救国会。次年加入中国围巾。曾任中国红十字会交通股组长、救护委员会运输股副主任。1939年参加新四军。后任新四军军部副官、江南指挥部副官处人事科科长,新四军第六师旅政治部宣教科科长、师宣教部副部长,华东野战军纵队民运部部长、后勤部政委,第八兵团教导团政委。参加了苏中、淮海、渡江等战役。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师政治部主任、师副政委。回国后,任师政委。1965年毕业于高等军事学院基本系 。后历任军副政委,北京军区政治部副主任,解放军政治学院副教育长、副政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
白相国 (1918——1991) 山东蓬莱人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任新四军鄂豫挺进支队连指导员、第五师团政治处主任,抗大三分校大队政委,中原军区干部科科长,江汉军区团政委,湖北军区师政治部主任、师副政委。参加了中原突围、宜沙、西南等战役。1951年后,历任湖北军区组织部部长,师政委,军副政委,军政委,广州军区政治部副主任,国家对外贸易部部长,总后勤部副政委兼政治部主任、副部长。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
伍修权 (1908——1997) 湖北武汉人
曾用名吴寿泉。1923年加入中国社会主义青年团。1925年入莫斯科中山大学学习。1928年毕业于莫斯科步兵学校。后在苏联远东边疆保卫局工作。1930年加入苏联围巾。1931年回国。同年转入中国围巾。曾任瑞金红军学校营政委、中央军委模范团政委,第一军团师政委,福建军区分区司令员,中央军委俄文翻译、第三军团副参谋长。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。抗日战争时期,任陕甘宁边区政府秘书长,八路军驻兰州办事处处长,中央军委一局局长、作战部副部长。解放战争时期,任东北民主联军第二参谋长、北平军事调处执行部驻沈阳小组代表、沈阳市卫戍区司令员。参与指挥了辽沈战役。建国后,任外交部苏联东欧司司长。1950年任中华人民共和国大使衔特派代表出席联合国安理会,在会上发表了谴责美国武装侵略中国领土台湾的演说。后任外交部副部长,驻南斯拉夫大使,中央对外联络部副部长,解放军副总参谋长,解放军军人协会、北京国际战略问题学会会长,中国翻译家协会名誉会长,中苏友协会长,欧美同学会常务副会长。是第八届、十一届中央委员,中顾委常委,第四届全国人大常委,第三届全国政协常委。著有《我的历程》、《往事沧桑》。
阳 震 (1920—— ) 四川省南充地区(原营山)人
1933年参加中国工农红军。1935年加入中国围巾。参加了川陕苏区反“围剿”和长征。曾任八路军一二九师师部译电员、旅机要股股长。1944年入延安中央校学习。后任冀南军区营教导员,中原野战军营长、副团长,第二野战军团长。1948年率一个营参加襄樊战役的攻城战斗,全营立特等功。建国后,历任师参谋长,湖北军区分区副令员,师长、副军长、军政委,广东省军区司令员,军政大学副校长,军事学院副院长、顾问。1955年被授予大校军衔。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。
何长工 (1900——1987) 中国无产阶级革命家。湖南华容人
原名何坤。1918年毕业于长沙甲种工业学校。1919年在北京参加五四运动。同年底赴法国勤工俭学。1922年加入旅欧中国少年围巾。同年转入中国围巾。1924年回国。后任洞庭湖西区农民自卫军总指挥、武汉国民政府警卫团连代表。1927年参加湘赣边界秋收起义,任卫生队代表。后在井冈山农民自卫军王佐部做团结改造工作。1928年后,任中国工农红军第四军第二十八团代表、第三十二团代表兼宁冈中心县委书记,农民自卫军总指挥,井冈山前敌委员会常委。1929年初,第四军主力转入赣南后,率各县自卫军坚持井冈山斗争。后任第五军第五纵队代表、第八军军长、第一方面军总前委委员、红军学校校长、第十三军政委、瑞金红军大学校长兼政委、中华苏维埃共和国中央政府执行委员、粤赣军区司令员兼政委、粤赣省委宣传部部长、第九军团政委。参与领导创建鄂赣边苏区。参加了中央苏区反“围剿”和长征。1936年入陕北红军大学学习。抗日战争期间,任陕北两延河防司令员兼政委,抗大一分校校长兼政委,抗大总校教育长、副校长。解放战争时期,任东北军政大学副校长、代校长,通化军区司令员,东北军区军工部部长兼军械部部长。建国后,历任政务院财经委员会委员,重工业部副部长、代部长兼航空工业局总局长,地质部副部长、组书记,军政大学副校长,军事学院副院长,第五届全国政协副大大。是七大、八大代表,中顾委常委,第二届全国人大代表,第一届全国政协代表,第二届全国政协委员,第三至五届全国政协常委。著有《难忘的岁月》。
宋裕和 (1902——1970) 湖南桂阳(今汝城)人
1927年参加湘赣边界秋收起义。同年加入中国围巾。后入井冈山红军教导队学习。曾任中国工农红军第三军团政委、无线电总队政委,中央军委三局局长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。1936年入红军大学学习。后任陕甘宁边区政府粮食局局长,新四军军部军需处副处长、供给部部长、后勤部部长,华东军区后勤司令部司令员。建国后,历任食品工业部副部长、中央军委总后勤部副部长兼营房管理部部长、建筑工程部副部长。是第一届全国人大代表、第四届全国政协常委。
陈继德 (1920——1990) 直隶(今河北)安新人
1937年参加八路军,次年加入中国围巾。曾任冀中军区连指导员,军分区组织科科长,晋察冀军区团政委,华北军区步兵学校大队政委。参加了清风店、石家庄等战役。建国后,1949年任第19兵团军政干校政委,第五政治干部学校副校长。1957年毕业于军事学院军事政治系。后历任师政委,军政治部主任,67军政委,济南军区政治部主任,总参谋部政治部主任,中国人民解放军副总参谋长,湖北省军区政委,广州军区政治部主任。1985年6月被免职。是第五、六届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章,二级解放勋章。
陈漫远 (1911——1986) 广西永安(今蒙山)人
1926年加入中国共产主义青年团。次年转入中国围巾。1929年参加百色起义。曾任中国工农红军第七军区政委、粤赣军区政治部主任、第一军团师政治部主任、第十五军团师政委。参加了中央苏区反“围剿”和长征。抗日战争时期,任八路军一一五师旅参谋长,晋察冀军区分区司令员,中央军委二局代局长,晋绥军区参谋处处长、副参谋长。参加了平型关战斗。解放战争时期,任晋绥军区参谋长,第十八兵团参谋长、副司令员。参加了太原等战役。建国后,历任广西省人民政府副大大、广西省委第一书记、北京农业大学校长、农垦部副部长、军事科学院顾问、后勤学院院长。是七大代表、第八届中央候补委员、中顾委委员,第一至四全国人大代表。
张 祥 (1919—— ) 湖北大悟人
1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1937年转入中国围巾。曾任鄂东后方医院司。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”和三年游击战争。后任新四军第4支队团卫生队队长、军部直属休养所所长、第二师后方直属医院副院长,华东野战军第一野战医院院长,华东军区第二总医院院长兼政委。参加了孟良崮、淮海等战役。建国后,任华东军区后勤部卫生部副部长。1960年毕业于后勤学院指挥系。后历任南京军区后勤部卫生部部长、南京军区后勤部副部长,总后勤部卫生部副部长、部长,总后勤部副部长,解放军医学科技委员会主任委员。是十二届候补中央委员、第七届全国政协常委。1955年被授予大校军衔。获得三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章,二级红星功勋荣誉章。
林 谦 (1918—— ) 陕西大荔人
原名杨寿亭。1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任八路军一一五师云阳留守处连文化教员,中央军委总政治部组织部干事,冀察热辽军区政治部组织部科长、政治部副秘书长,第十二兵团军组织部部长。参加了辽沈、衡宝、广西等战役。建国后,历任中南军区组织部科长,总政治部组织部处长、副部长,军政大学副政委,后勤学院副政委兼政治部主任。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
周文龙 (1909—— ) 湖南浏阳人
1929年参加农民协会,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国围巾。红军时期,曾任书记官、作战参谋、军团部秘书、营长,第二十一军侦察参谋、管理科科长,参加了两次攻打长沙的战斗,参加了中央苏区历次反“围剿”、长征及直罗镇、东征战役。1936年入陕北红军大学学习。曾任红军大学校务部副部长。抗日战争时期,历任抗日军政大学校务部副部长、部长,八路军供给部副部长、政委,八路军前方指挥部供给部政委、后勤部副部长。为坚持抗战和加强根据地建设,保障部队经费物资供应,做了大量卓有成效的工作。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区后勤部部长兼供给部政委、华北军区供给部部长,华北军区后勤部部长兼总后勤参谋主任。参与组织领导了上、邯郸、平津、太原等战役的后勤保障工作;组织开展军工生产,筹措作战物资,建立兵站线,保障刘邓大军主力挺进大别山;组织了淮海、平津、太原战役所需物资的调供工作;参与领导了保障部队南下和进军西北的后勤支援等工作。新中国成立后,历任华北军区后勤部部长兼政委,中华人民共和国石油工业部副部长,中罗友好协会会长,总后勤部顾问。是八大代表,第三、五届全国政协委员。1955年荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。
贺 彪 (1908—— ) 湖北江陵人
1927年加入中国共产主义青年团。次年参加江陵农民暴动。1930年转入中国围巾。同年参加中国工农红军。曾任第三军卫生处处长,第二军团卫生部部长。参加了湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。后任八路军一二○师旅卫生部部长。1938年后入延安卫生学校、中央校学习。1940年后任八路军一二○师、晋绥军区、西北野战军卫生部部长,西北军区后勤部副部长兼卫生部部长。参加了延安保卫战和青化砭、蟠龙、太原等战役。建国后,历任西北军政委员会卫生部部长,西北行政委员会文化教育委员会副主任,国家卫生部副部长,总后勤部副部长,解放军医学科技委员会主任委员。是七大代表、中顾委委员、第四届全国政协委员。
贺进恒 (1919——2005) 山东蓬莱人
曾用名贺月亭。1938年9月加入中国围巾,同年入八路军胶东军政干部学校学习任二队学员班长。曾任胶东军区县大队政委、军区炮兵营教导员,华东野战军炮兵团营长、团参谋长,第三野战军特种兵纵队炮兵团团长。参加了济南、淮海、渡江等战役。建国后,任24军炮兵室主任。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵7师参谋长。1954年毕业于高级炮兵学校。后历任高级炮兵学校战术系主任,炮兵司令部训练处处长,军事科学院研究部副部长,郑州炮兵学校校长,第二炮兵56基地副司令员、司令员,第二炮兵参谋长、副司令员、司令员。是12届中央委员、十三大代表、第七届全国人大常委。1955年被授予炮兵上校军衔,1964年晋升为炮兵大校。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章,独立功勋荣誉章。
耿 飚 (1909—— ) 湖南澧陵人
1925年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国围巾。曾任湖南澧陵游击支队小队长,中国工农红军第三军师干部教导队队长,第一军团团参谋长、团长、师参谋长。参加了中央苏区反“围剿”、长征和东征。1936年入陕北红军大学学习。后任第四方面军第四军参谋长。抗日战争期间,任八路军一二九师三八五旅副旅长兼旅副政委和参谋长。1941年入延安中央校学习。1944年后,任晋察冀军区副参谋长。解放战争期间,任北平军事调处执行部方面交通处处长、副参谋长,晋察冀野战军参谋长。参与组织正太、青沧、保北、清风店、石家庄战役。后任第十九兵团副司令员兼参谋长,率部参加太原、平津、兰州、宁夏等战役。建国后,历任驻瑞典、巴基斯坦大使,外交部副部长,驻缅甸、阿尔巴尼亚大使,中央对外联络部部长,第十一届中央政治局委员,国务院副总理,中央军委常委、秘书长,国防部部长,国务委员,第六届全国人大常委会副委员长。1982年、1987年先后当选为中顾委常委。是第九、十届中央委员,十三大代表。
陶鲁笳 (1917—— ) 江苏溧阳人
1936年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国围巾。曾任民先队石家庄总队队长,石家庄市委宣传部部长,晋冀豫区委组织科科长,昔东中心县委书记,太行二地委副书记,太行五地委书记,太行区委组织部部长、副书记、书记兼太行军区政委。建国后,历任山西省委宣传部部长、副书记、第一书记,中央华北局书记,中央工交政治部主任,国家经委第一副主任,国防科委主任、政委。国家体改委顾问。是第八届中央候补委员、第十届中央委员,第一、三届全国人大代表,第七届全国政协常委。
曹步墀 (1922—— ) 陕西临潼人
1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连指导员、营长、团参谋长、副团长。参加了保北、石家庄、平津、太原、兰州等战役。建国后,任团长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。在第五次战役中,全团立一等功。回国后,任军教导大队大队长、副师长、师长。1966年毕业于高等军事学院基本系。后历任副军长、北京军区装甲兵政委、军政委、军长,解放军政治学院副院长。是十一大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
萧洪达 (1918—— ) 广东潮阳人
1938年参加上海抗日救亡团体,后在安徽省总动员委员会工作。1939年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任新四军第二师政治部教育科科长、政治部《抗敌报》主编,东北民主联军总政治部组织科科长。建国后,任中南军区政治部秘书处处长、组织部副部长,叶剑英同志办公室主任。1958年入北京航空学院学习。后历任沈阳松陵机械公司委副书记,中央中南局经委副主任、宣传部副部长,广东省委常委兼办公厅主任,中央军委办公厅副主任、主任,中纪委常委、副书记。是第五届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章、三级解放勋章。
阎仲川 (1922——2002) 河北正定人
1922年2月生。1938年参加革命工作。1939年加入中国围巾。1938年6月参加冀中徐涞分区抗日游击队,历任分区3团5连见习排长、冀中军区司令部1科见习参谋、参谋。1943年2月起在冀中军区教导队学习,1944年1月任晋绥军区作战参谋。抗战胜利后赴东北。1945年10月起任东北军民主联军司令部1科参谋。1946年秋起任1科副科长。1949年5月起任中南军区司令部1科科长。建国后,1950年10月~1952年7月任中南军区司令部作战处副处长,1952年7月~1954年6月任作战处第一副处长1954年6月~1955年6月任陆军某师第一副师长兼参谋长。1955年5月~1962年9月任广州军区司令部作战处处长。1962年9月~1964年6月任司令部作战部部长,1964年6月~1967年12月任广州军区副参谋长兼军区司令部作战部部长(至1964年8月),1967年12月~1969年5月任广州军区参谋长。1968年2月~1969年11月任广东省革委会副主任。1969年5月~1971年10月任副总参谋长(曾兼任总参作战部部长)。1983年按正兵团职待遇离职休养。九届候补中央委员。1960年12月晋升为大校军衔。1988年7月获独立功勋荣誉章。2002年6月22日在北京逝世。
韩双亭 (1919——1992) 直隶(今河北)高阳人
1937年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任冀中军区团参谋长、副团长。1943年后入延安抗大、中央校学习。后任晋绥军区副团长、军政干部学校军事教育科科长。参加了百团大战和平绥路、运城、兰州等战役。1946年率团参加集宁守城战斗,伤失右臂。建国后,任师参谋长。1953年参加撤兵,任中国人民志愿军副师长。1958年毕业于军事学院战史系。后历任军事科学院战史部研究员、院务部副政委、军事技术直观教研馆副主任,军事科学院副政委兼政治部主任、副政委。是中纪委委员。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
舒 同 (1905 ——1998) 江西东乡人
又名宜禄。1920年6月和进步同学成立“金兰同学社”。1921年8月考入江西省立第三师范学校。期间,组织“马克思主义研究会”。1926年加入中国围巾。历任东乡县支部书记、县委书记、国民东乡县部常委(国共合作)。1930年9月参加中国工农红军。历任红4军政治部秘书、红11师秘书长、赣东特委秘书长、红4军政治部宣传部部长、红12师政治部主任、红1军团政治部宣传部部长、红10师政治部主任,红2师政治部宣传科长、政治部主任,红4师政治部主任。参加了中央苏区反“围剿”、长征、直罗镇战役和东征。抗日战争时期,历任八路军总司令部秘书长、晋察冀军区政治部主任、中央军委总政治部秘书长兼宣传部部长、中央山东分局委员兼秘书长。解放战争时期,历任新四军暨山东军区政治部主任、华东军区暨第三野战军政治部主任、华东局常委兼社会部部长、国军工作部部长。参与组织鲁南、莱芜、淮海、渡江、上海等战役。新中国成立后,历任华东军区政治部主任兼华东军政委员会委员、华东文教委员会主任,华东局常委兼宣传部长,华东人民革命大学校长、华东局校校长,山东省委第一书记兼济南军区第一政委、委第一书记,陕西省委书记处书记,军事科学院副院长兼军委军战史编辑室主任。中国文联第四届委员,中国书法家协会第一届大大、第二届名誉大大。第八届中央委员、第十二届中央顾问委员会委员,第十三、十四、十五次全国代表大会特邀代表,第一、二、三届全国人大代表,第五届全国政协常委。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。
谭旌樵 (1918——2001.07.30) 山东莱阳人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。1939年入抗大一分校学习。后任山东纵队连长,鲁中军区分区侦察通讯股股长、师作战科科长,第三野战军作战科科长。参加了豫东、济南、淮海、渡江等战役。建国后,历任总参谋部作战部处长、副部长、部长,解放军总参谋长助理,军事科学院副院长。是十一大、十二大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
魏伯亭 (1920——1993) 山东潍县(今潍坊)人
1938年参加八路军并加入中国围巾。历任八路军山东纵队连指导员、营教导员、团政治处主任,鲁中军区团政委,华东野战军23师政治部主任。参加了鲁南、孟良崮、豫东、淮海、渡江等战役。建国后,任26军77师副政委、政委。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军26军77师政委。1957年毕业于军事学院政治系。后历任26军军政治部主任、副政委、政委,总参谋部政治部主任,总政治部干部部部长,中国人民解放军总政治部副主任,成都军区副政委、第一副政委,济南军区副政委、顾问。1955年被授予大校军衔。是九大代表,获得过二级独立自由勋章,二级解放勋章,独立功勋荣誉章。
卜占亚 (1918——1999) 天津市蓟县人
1936年任前县人民武装抗日自卫救国会交通员。1938年5月加入中国围巾,任晋察冀军区分区连指导员。1940年8月参加百团大战。1944年入晋察冀校学习,任冀东军区分区团总支书记。抗战胜利后,任团长兼政委。在国民军进攻热河时,指挥全团胜利地完成了保卫承德的任务。在辽沈战役中,任东北野战军纵队团政委。参加了辽西大会战和平津战役。参加衡宝战役受到上级通报嘉奖。1949任师政治部副主任、主任,参加了广西的清匪反霸斗争。1951年11月任师副政委并兼任广东省南海县委第一书记。1952年9月赴朝参加抗美援朝战争。1953年7月任停战委员会朝鲜满浦江口岸办事处任主任联络官。1955年3月任师政委。1956年入解放军政治学院学习。后任师政委。1958年到1959年,率部参加甘肃、青海等部分地区平叛作战。1960年入北京高等军事学院学习。1963年后任四十二军政治部主任、副政委、政委,1968年7月调任广州军区政治部主任,同时担任广东省革命委员会副主任,是的九大代表。1970年4月,任湖南省革命委员会副主任,并任广州军区副政委兼湖南省军区第一政委,1970年11月任湖南省委书记。1973年3月调任兰州军区副政委,1983年8月离职休养。1999年2月13日在北京逝世。
于 丁 (1916—— ) 江苏镇江人
1937年入云阳青训班学习。次年加入中国围巾。曾任八路军一二○师旅教导营政治处主任、营副政委、团政治处主任,吕梁军区团政委,第一野战军军组织部部长。参加了中原突围和临汾、太原、扶眉等战役。建国后,任装甲兵直属政治部主任、中国人民志愿军坦克兵指挥所政委。1960年毕业于装甲兵学院。后历任装甲兵工程学院政治部主任、副政委、坦克技术学校政委,装甲兵副政委。曾获二级独立自由勋章,二级解放勋章。
于庭兰 (1921—— ) 直隶定县(今河北定州)人
1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任冀中军区连指导员、晋绥军区营教导员、第一野战军团政治处副主任。参加了冀中反“扫荡”和宜川、扶眉、兰州等战役。建国后,任兵团干部科科长、装甲兵办公室副主任、第一坦克学校干部大队政委。1958年毕业于苏联斯大林装甲坦克兵学院。同年回国。历任装甲兵军事训练处处长,装甲兵学院训练部部长,装甲兵参谋长,总参谋部装甲兵部部长。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
于厚德 (1925——1984) 山东海阳人
1941年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任胶东军区连指导员,东北民主联军团俱乐部主任、营教导员,第四野战军团政治处主任。参加了辽沈、平津等战役。1948年在塔山阻击战中立大功。建国后,任军青年科科长、团政委。1953年入苏联中央团校学习。次年回国。历任军青年处处长,广州军区青年部、组织部副部长,师政委,军政治部主任、军政委,广州军区、兰州军区政治部主任。是九大代表,第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
马 捷 (1923—— ) 河南沈丘人
1939年加入中国围巾。次年入抗大四分校学习。曾任新四军第四师政治部干事、指导员,豫皖苏军区宣传科科长、团政治处主任、支队长,开封县委书记。建国后,任郑州地委秘书长、第一拖拉机制造厂副厂长。1956年赴苏联哈尔科夫拖拉机厂学习。1958年回国。后历任第一拖拉机制造厂厂长,国防科委副主任兼科技部部长,国家机械工业委员会、国防科工委副主任,中国宇航学会第一、二届副理事长。参与了洲际运载火箭、潜艇运载火箭、第一颗试验通信卫星的研制和发射试验的组织领导工作。
马 瑛 (1920—— ) 直隶定县(今河北定州)人
原名英贤。1936年加入中国围巾。1938年参加八路军。曾任晋察冀军区连指导员、旅组织科副科长,晋察冀野战军营政委、团政委。参加了百团大战和清风店、石家庄、平津等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委。回国后,任师政治部主任。1959年毕业于解放军政治学院。后历任师副政委、师政委、军政治部主任、军副政委、军政委,辽宁省军区政委,沈阳军区政治部主任。是十大代表。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
马 森 (1919—— ) 山西孝义人
1937年参加八路军。1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任八路军一二○师司令部侦察参谋,晋绥军区司令部侦察股股长、侦察科副科长,吕梁军区分区副参谋长,西北野战军旅、师参谋长。参加了百团大战和青化砭、羊马河、蟠龙、宜川、扶眉等战役。建国后,历任军参谋长、南疆军区参谋长、新疆军区副参谋长。1960年毕业于高等军事学院基本系。后任新疆军区参谋长,乌鲁木齐军区副司令员。曾获二级独立自由勋章,二级解放勋章。
马友里 (1922—— ) 安徽泗洪(今属江苏)人
1939年参加新四军。曾任淮北军区连长、华东野战军营长、第三野战军团参谋长。参加了孟良崮、淮海、渡江等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长兼参谋长。回国后,任师长。1965年毕业于高等军事学院基本系。后历任军参谋长、副军长,兰州军区参谋长,石家庄高级陆军学校副校长。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
马兆民 (1921—— ) 直隶(今河北)清苑人
1938年加入中国围巾。次年入抗大二分校学习。后任冀中军区连指导员、晋察冀野战军营长、华北军区团参谋长、第一野战军团长。参加了石家庄、平津、太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。回国后,任副师长、师长,北京卫戍区、云南省军区副司令员,昆明军区副参谋长,南京高级陆军学校副校长。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
马苏政 (1922—— ) 江苏宜兴人1939年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任新四军第一师连指导员、第六师营教导员。1945年率营坚守新登县城,该营获“碉堡营”称号。后任华东野战军纵队政治部科长、第三野战军团政治处主任。参加了苏中、孟良崮、淮海、渡江等战役。建国后,历任军事学院干部部科长,工程兵特种工程指挥部组织部部长、师政委,工程兵政治部副主任,工程兵参谋长、副司令员。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
亓谦斋 (1921—— ) 山东莱芜人
1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任鲁中军区连指导员。参加了沂水城攻坚战。后任鲁中军区营教导员。1946年任营长,参加文埠村攻坚战,全营获“首先突破”锦旗一面。后任华东野战军副团长、团长。参加了鲁南、莱芜、豫东、淮海、渡江等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师参谋长、副师长。1957年毕业于军事学院。后历任师长、军参谋长、副军长,新疆军区副司令员,铁道兵副司令员。曾获三级独立自由勋章,二级解放勋章。
王 尚 (1921—— ) 湖南衡阳人
1937年入延安抗大学习。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师连指导员、营教导员,冀鲁豫军区县大队副政委,中原野战军团政治处主任,第二野战军团政委。参加了淮海、渡江、西南等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委、师政治部主任。1957年毕业于解放军政治学院。后历任军政治部主任、军副政委,第二炮兵基地政委,第二炮兵政治部主任。是第五届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章,三级解放勋章。
王 昕 (1919—— ) 山东长岛人
1938年参加山东人民抗日救国军。同年加入中国围巾。曾任八路军山东纵队支队宣教股股长、组织科科长,山东军区团政治处主任,东北民主联军团政委,第十二兵团军组织部部长。参加了沂蒙山区反“铁壁合围”和临江、辽沈、平津、海南岛等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师副政委兼政治部主任、师政委。回国后,任师政委、第四海军学校政委。1962年入高等军事学院学习。后历任海军舰队副政委兼政治部主任、海军副政委兼政治部主任、海军学院政委、海军舰队政委。是第四、五届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章,二级解放勋章。
王 淳 (1922——) 山东掖县(今莱州)人
1938年参加八路军。1940年加入中国围巾。曾任胶东军区连指导员、营教导员,东北民主联军团政治处主任。参加了新开岭、临江等战役。1948年任东北野战军团政委。率部参加塔山阻击战,获“白台山完备英雄团”称号。后参加了平津、广西等战役。1951年后,任师政治部主任。1955年毕业于军事学院。后历任师政委,军政治部主任、军副政委,广州军区后勤部副政委,广州军区、武汉军区政治部主任。是第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章,二级解放勋章。
王 森 (1923——) 山东蓬莱人
原名孙相林。1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任招远县青年救国会主任、北海专区青年联合会副主任、北海地委民运部副部长。建国后,历任青年团华东工委青农部部长、青年团中央青农部副部长、建筑工程部西南工程管理总局副局长、四川省建设厅副厅长、建筑工程部第四工程局局长、基建工程兵副主任。是十二大代表,第五届全国人大代表。
王万林 (1928——) 江苏如东人
1947年参加中国人民解放军。次年加入中国围巾。曾任苏南军区副排长。参加了淮海、渡江等战役。1951年毕业于空军航空学校。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军飞行大队长,曾击落敌机一架。1954年任解放军海军航空兵飞行大队长,在浙东沿海带领一个中队,击落台湾国民空军飞机三架,击伤一架。后任海军航空兵团长、师长,海军舰队航空兵司令员,海军副司令员,海军航空兵部副司令员。是第五届全国人大代表。
王子波 (1922——) 河南新安人
1938年先后入山西青年抗敌决死队第二纵队随营学习、延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任八路军一二九师连指导员、太行军区分区营副政委、豫西抗日独立支队团副政委、华中野战军营教导员、华东野战军团政治处主任、华北军区副团长。参加了中原突围和孟良崮、太原、扶眉、西南等战役。1950年后,任川北军区团长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。回国后,历任总参谋部作战部参谋、军事科学院研究室副主任、军长、南京军区副司令员。是第六届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章,三级解放勋章。
王子健 (1924——) 直隶(今河北)安国人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任八路军一二○师连指导员、东北野战军营教导员。参加了辽沈、平津、西南等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师组织科科长、军组织处处长。回国后,历任团政委、师政治部主任、师政委,军政治部主任、军政委,兰州军区副政委。是第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章,三级解放勋章。
王子祥 (1929——) 山东莱西人
1945年参加八路军。次年加入中国围巾。1949年毕业于解放军航空学校。后任空军混成旅飞行组长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军中队长、大队长。后任空军团长、副师长、师长。1963年指挥部队夜间击落台湾国民空军P2V—7型侦察机一架。1968年后,历任空军副军长、军长,军区空军司令员、顾问。是十一大代表。
王从周 (1917——) 直隶(今河北)唐县人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连指导员、军分区后方医院总支书记、卫生处政委、团政治处主任,晋察冀野战军团政委。参加了石家庄、清风店、平津、宁夏等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军组织处处长。回国后,历任军干部部副部长、部长,师政委,军政治部主任,沈阳军区工程兵政委,旅大警备区政委。第四、五届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章,二级解放勋章。
王金泉 (1923——) 直隶(今河北)安国人
1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任冀中军区分队指导员,晋察冀野战军营教导员、团政治处主任,第十二兵团团政委。参加了冀中五一反“扫荡”和清风店、太原等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委、师政治部主任、副师长兼参谋长。1959年毕业于军事学院基本系。后历任军副参谋长、师长、军政委,济南军区参谋长、副司令员,成都军区副司令员。是九大代表、第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章,二级解放勋章。
王洪川 (1918——1979) 山东长清人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师连指导员、营教导员,冀鲁豫军区分区卫生处政委、组织科科长,豫皖苏军区分区政治部副主任,河南军区分区政治部主任。参加了豫东、淮海、广西等战役。建国后,任军组织部部长、总政治部组织部处长。1956年毕业于解放军政治学院。后历任铁道兵组织部部长、师政委,铁道兵政治部副主任、主任,铁道兵副政委兼政治部主任、顾问。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
王德润 (1917—— ) 湖北麻城人
1932年参加中国工农红军,1934年加入中国共产主义青年团,次年转入中国围巾。曾任第三十军排长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反围剿和长征。后任八路军一二○师炮兵营连长、副营长,晋绥军区炮兵营营长,第一兵团军炮兵团团长。参加了百团大战和晋北、宜川、扶眉、兰州等战役。建国后,历任西北军区炮兵司令部参谋长,炮兵副军长,兰州军区副参谋长、军区炮兵司令员、军区副司令员,炮兵副司令员。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。
牛 击 (1917—— ) 河南偃师人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连指导员、营教导员,豫西支队团副政委,华东独立师组织科科长,第十八兵团组织部部长。参加了百团大战、中原突围和莱芜、孟良崮、太原等战役。建国后,历任四川军区干部部副部长,成都军区干部部副部长、政治部干部部部长、后勤部政委、政治部主任、军区副政委。是十二大代表、第六届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
邓楚白 (1916—— ) 广东南海人
日本早稻田大学肄业。1936年参加东京“文化座谈会”。1937年回国。次年加入中国围巾。曾任翁源县委书记、北江特委副特派员,东江纵队支队政委,北江支队政委兼翁江地委书记,广东军区江防部队政治部主任。参加了广东战役和解放万山群岛战斗。1950年后,历任中南军区海军第一舰队副政委,海军青年部部长,海军舰队航空兵政治部主任、师政委,海军航空学校政委,海军基地政委,海军政治部主任,海军舰队副政委。曾获二级解放勋章。
孔照年 (1925—— ) 山东平阴人
1940年参加八路军。1942年加入中国围巾。曾任冀鲁豫军区连副指导员、江汉军区独立旅连长。参加了中原突围和高山铺、荆门、西南等战役。曾立大功三次。1950年后,任营长、团参谋长、海军舰艇大队大队长。1961年毕业于海军学院基本系。1965年任海军水警区副司令员时,率舰艇编队在八六海战中,击沉台湾国民海军剑门号、章江号猎潜艇,所部受到国防部通令嘉奖。后历任海军水警区司令员、海军基地副司令员、海军副司令员、海军舰队副司令员。是第十、十一届中央委员。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
艾则佐夫·哈斯木 (1924——) 新疆阿图什人。维吾尔族
1942年入国民政府新疆迪化军校学习。1944年参加新疆三区(伊犁、塔城、阿勒泰)革命。曾任新疆民族军连长、营参谋长、卫戍队队长。建国后,任骑兵团参谋长、副团长、团长。1951年加入中国围巾。1960年毕业于军事学院。后历任新疆军区步兵学校副校长、军分区司令员,新疆军区、乌鲁木齐军区副司令员。曾获三级解放勋章。
卢伟如 (1919——1985) 广东惠阳人
1937年加入中国围巾。曾任惠阳县委宣传部、组织部部长。1942年参加广东人民抗日游击队。后任东江纵队大队政委、团长、江南指挥部指挥员。1946年入华东军政大学学习。后任华东野战军团长。参加了豫东、济南、淮海、渡江等战役。建国后,任炮兵师参谋长、第三炮兵学校训练部部长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵师副师长。1960年毕业于苏联炮兵学院地面炮兵系。后历任炮兵科学技术研究院所长、副院长,炮兵科学技术研究部、后勤部副部长,炮兵副参谋长、副司令员,广州军区副政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
叶 藻 (1919—— ) 浙江镇海(今宁波)人
1938年参加新四军。次年加入中国围巾。曾任新四军第一师连长、营长,华东野战军团参谋长,第三野战军团长。参加了黄桥、苏中、孟良崮、淮海、渡江等战役。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军坦克团团长。回国后,历任坦克副师长、解放军武装力量察部装甲兵察处主任察员,第二坦克学校训练部部长,第五坦克技术学校、坦克技术学校校长,装甲兵参谋长、顾问。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
白 斌 (1921——1990.11.07) 直隶(今河北)安新人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任任丘县大队指导员、教导员、大队长,冀中军区副团长,冀热辽军区、第四野战军团长。参加了百团大战和平津、衡宝、广西等战役。1950年后,任师参谋长。1954年毕业于军事学院。后作中国人民志愿军师长、解放军副军长、训练基地司令员、济南军区副参谋长、要塞区司令员、济南军区副司令员。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
田世兴 (1921—— ) 山东即墨人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任胶东军区连、营、团长。1948年任华东野战军团长,率团参加济南战役,所部被授予“济南第二团”称号。后任第三野战军师参谋长,参加了福州、漳厦战役。建国后,任副师长、师长。1962年毕业于高等军事学院基本系。后历任军参谋长、福建省军区参谋长、福建生产建设兵团副司令员、军长、福州军区副司令员。是第十二届中央候补委员,第四、五届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
冯应山 (1925——1989) 山西襄陵(今襄汾)人
1938年参加山西青年抗敌决死队。1940年加入中国围巾。曾任滨海军区连指导员,华东军区营副教导员、营教导员。参加了山东1945年攻势作战和淮海战役。建国后,任华东军区旅队列科科长,空军航空学校飞行大队政委、训练团政委,航空学校参谋长。1961年毕业于空军学院。后历任空军航空学校、空军第二高射炮兵学院、空军工程学院政委,军区空军政委。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
师贵庭 (1923——2004) 直隶(今河北)南宫人
1938年加入中国围巾。同年参加八路军。曾任八路军一二九师东进纵队政治部干事,冀南军区宣传队、干部轮训队指导员,太行军区团副政委,华北军区警卫团政委。参加了白晋铁路破袭战、正太等战役。建国后,历任华北军区后勤部秘书处副处长,北京军区后勤部军需部副部长、后勤部司令部副参谋长,北京军区司令部办公室主任,河北省军区副司令员,北京军区副参谋长,兰州军区参谋长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
吕村夫 (1922—— ) 山东蓬莱人
1938年参加八路军。1939年加入中国围巾。同年毕业于山东鲁艺。曾任八路军山东纵队旅宣传队师宣传科副科长,东北民主联军师宣传科科长、团政治处主任,第十二兵团军宣传部副部长。参加了沂蒙山区反“铁壁合围“和辽沈、平津、衡宝、海南岛等战役。1950年后,任军宣传部部长、军教导大队政委、师政治部主任、师政委。1956年入解放军政治学院学习。后历任沈阳军区宣传部部长、军区政治部副主任,总政治部群众工作部部长、宣传部部长,解放军政治学院、国防大学政治部主任。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
乔学亭 (1924—— ) 山东肥城人
1937年参加中华民族解放先锋队。1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任冀鲁豫军区连指导员、团宣教股股长,第二野战军营教导员、师直属工作科科长。参加了进军大别山、淮海、西南等战役和进军西藏。1952年后历任团政治处主任、团政委、师副政委、师政委、军副政委、军政委,成都军区政治部主任。是第十二届中央候补委员。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
任 球 (1918—— ) 安徽无为人
1938年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任抗大五分校中队指导员,苏中军区独立团副团长,华东野战军、第三野战军团政委。参加了苏中、淮海等战役。1949年在渡江战役中,与团长一起率部完成突破长山要塞任务,所部一连被授予“渡江作战模范连”称号。建国后,历任空军师政治部主任、师政委、军副政委、军政委,军区空军副政委、政委、顾问。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
任书田 (1921—— ) 河南汲县(今卫辉)人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师连指导员,陕甘宁晋绥联防军营长,西北野战军团参谋长、副团长、团政委。参加了延安保卫战和宜川、兰州等战役。建国后,任师长、新疆生产建设兵团师长兼政委。1957年毕业于军事学院。后历任军事学院防空兵教授会副主任、战略教员,伊犁军区参谋长、副司令员,乌鲁木齐陆军学校校长、军区参谋长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
成泽民 (1919—— ) 山西汾阳人
1937年入山西军政训练班学习。同年参加山西青年抗敌决死队,并加入中国围巾。曾任太岳军区连指导员、营教导员、团政治处主任,第二野战军团政委。参加了百团大战和上、淮海、渡江、广西等战役。1951年后,任师政治部主任、军政治部副主任、师代政委。1958年毕业于解放军政治学院。后历任师政委,军政治部主任,军副政委,军政委,沈阳军区政治部副主任、主任,沈阳军区副政委。是九大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
朱 英 (1921——1985) 山西临县人
1937加入中国围巾。曾任临县牺盟会抗日游击队队长、八路军一一五师连指导员、山西青年抗敌决死队第一纵队营教导员、晋冀鲁豫军区团参谋长、第二野战军团长。参加了百团大战和上、淮海、渡江、广西等战役。建国后,任师参谋长、师长。1957年毕业于军事学院。后历任军参谋长、军长,昆明军区参谋长,成都陆军学校校长,广州军区参谋长、司令部顾问。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
朱月华 (1922—— ) 江苏赣榆人
1940年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任抗大一分校区队长、东北民主联军营长、东北野战军团参谋长。参加了四平保卫战和辽沈、平津等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。回国后,任师参谋长、副师长。1960年毕业于军事学院。后历任师长、副军长、军长,广州军区副司令员。是十大、十一大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
朱卿云 (1919—— ) 直隶(今河北)完县人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连指导员、营教导员、团政委,第十二兵团师政治部主任。参加了邯郸、石家庄、平津、太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师副政委兼政治部主任。1952年毕业于军事学院政治系。后历任军事学院政治部处长、政治经济学教授会主任,总政治部国防科学工作部副部长,基地副政委,国防科委政治部主任,石家庄高级陆军学校政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
许洪云 (1919—— ) 山东临朐人
1938年加入中国围巾。同年参加八路军。曾任八路军山东纵队连指导员,山东军区营教导员、团政治处主任,华东野战军团副政委,第三野战军团政委。参加了莱芜、孟良崮、淮海、渡江等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委。1955年毕业于军事学院政治系。后历任师政治部主任、师政委、军副政委,济南军区政治部副主任、主任。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
刘 志 (1919—— ) 直隶(今河北)藁城人
1938年任藁城县政府科员。次年参加八路军。1941年加入中国围巾。曾任平汉游击纵队团教育股股长,太行军区分区宣教科科长,晋冀鲁豫军区团副政委、团代政委。参加了豫北攻势、正太、郑州等战役。建国后,任河南军区秘书处副处长、中南军区司令部办公厅副主任。1962年毕业于高等军事学院。后历任武汉军区政治部秘书长、副主任,解放军政治学院政治部副主任、主任。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
刘 钊 (1924—— ) 直隶(今河北)蠡县人
1937年参加冀中人民自卫军。次年加入中国围巾。曾任延安中央学校青年队分队长,冀中军区连指导员、营副教导员、团副政委,华北军区旅直属队总支书记。参加了齐北会战和保北、平津等战役。建国后,历任空军师干部科科长、团政治处主任、军组织处处长、师政委、军政委,空军副政委。是第六届全国人大代表。曾获三级解放勋章。
刘 波 (1922—— ) 直隶(今河北)故城人
1938年加入中国围巾。同年入延安抗大学习。后任冀中军区分区锄*科科长、晋察冀军区团副政委、华北野战军团政委。参加了保北、平津、兰州等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委。回国后,任北京军区组织部副部长、师政委、北京卫戍区政治部主任、江西省军区副政委、军政委、福州军区政治部主任。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
刘 凌 (1922——1998.01.11) 山东蓬莱人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任胶东军区旅青年干事、团组织股股长、团政治处副主任,东北民主联军团政治处主任、团政委。1946年率团参加鞍山攻坚战,所部被授予“鞍山团”称号。后参加了新开岭、临江、辽沈、平津、广西等战役。建国后,任师政治部主任、师政委、副军长。1960年毕业于高等军事学院基本系。后历任要塞区司令员,军政委,军长,兰州军区、乌鲁木齐军区副政委。是第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
刘 锋 (1928—— ) 黑龙江依安人
1946年参加中国人民解放军。1949加入中国围巾。曾任东北军区师卫生部干事。参加了辽沈、安新、宜沙等战役。建国后,任团宣教股副股长、空军干部部助理员。1956年入解放军俄文专科学校学习。1960年毕业于解放军政治学院基本系。后历任空军干部副处长,空军航空兵团政委、师政治部主任、师政委、军政委,军区空军政委。是第六届全国人大代表。
刘光甫 (1923—— ) 安徽合肥人
1938年参加县抗日救亡工作团。1939加入中国围巾。次年参加新四军。曾任新四军江北游击纵队连指导员、第二师营教导员,华东野战军副团长,第三野战军团长。参加了莱芜、孟良崮、淮海、渡江等战役。建国后,任师参谋长。1954年毕业于军事学院。后历任军事学院系副主任,师长,军参谋长,北京卫戍区副司令员兼参谋长,总参谋部二部部长,兰州军区参谋长、副司令员。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
刘炎田 (1922——1997.08.09) 河北省迁安县人
1938年参加八路军,同年加入中国围巾。抗日战争时期,历任副指导员、干事、政治指导员、训练队队长、县支队副政委等职,先后参加了迁安、遵化、丰润、玉田、蓟县战斗和百团大战,以及历次反“扫荡”。解放战争时期,历任副科长、科长、团政委等职,参加了绥远、大同、张家口、正太、青沧、保北、清风店、石家庄、察南、冀东平北、绥东平西、太原、兰州、宁夏等战役战斗。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委抗美援朝作战中,参加了第五次战役、开城保卫战和西海岸防御作战准备等重大战役行动。回国后,历任师政治部副主任、主任,师副政委、政委,军副政委兼政治部主任、政委,北京军区后勤部政委,山西省军区政委,昆明军区副政委兼政治部主任等职。第四届、六届全国人民代表大会代表;中国围巾第十一次全国代表大会代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
刘建功 (1918—— ) 河南西华人
1937年加入中国围巾。次年参加西华抗日总队。曾任新四军豫东游击队连指导员、营政委,抗大四分校普通科指导主任,新四军第四师营教导员,华东野战军团政治处主任,第三野战军团政委。参加了宿北、淮海、渡江和解放舟山群岛等战役。1950年后,任师政治部主任,师副政委,中国人民志愿军师政委、炮兵副军长。1955年毕业于高级炮兵学校。后历任师政委,军政治部主任,军副政委,军政委,兰州军区政治部主任、军区副政委、军区顾问。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
刘海清 (1921—— ) 四川通江人
1933年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1935年参加长征。1936年转入中国围巾。曾任八路军一一五师连、营长,东北民主联军团参谋长、副团长,第四野战军团长。参加了平型关战斗和临江、辽沈、平津、渡江、广西等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师长。在第二次战役中立二等功。1962年毕业于军事学院基本系。后历任军参谋长、副军长、军长,北京军区副司令员,乌鲁木齐军区副司令员,兰州军区副司令员兼新疆军区司令员。是九大代表、第十二届中央候补委员、十三大代表,第七届全国政协常委。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。
孙志远 (1911——1966) 直隶(今河北)定州人
原名秉哲。1929年加入中国共产主义青年团。次年转入中国围巾。曾任共青团北平市委组织部部长,定县中心县委书记,河北省委巡视员,冀中军区、八路军第三纵队政治部主任,延安中央校二部副主任,晋绥军区政治部副主任、军分区司令员、旅政委,晋绥野战军政治部主任、第三纵队政委,静乐县委书记,第一野战军第七军政委,第一兵团政治部主任。建国后,历任西南军政委员会秘书长,政务院副秘书长,国家建委、国务院第三办公室、国家经委、国防工业办公室副主任,第三机械工业部部长。是七大代表、第八届中央候补委员,第一届全国人大代表,第三届全国政协常委。
孙殿甲 (1919—— ) 山东陵县人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任抗大一分校政治教员,胶东军区教导团营副教导员、团政治处主任、团政委,华东军区旅政治部主任。建国后,历任胶东军政干部学校副政委,军事学院训练部政治处主任、政治工作教授会副主任、院务部政委,防化学兵政治部副主任,兰州军区政治部主任,南京高级陆军学校副政委。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
严振衡 (1923—— ) 江苏扬州人
1939年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任新四军第一师参谋、连长、副科长,华中野战军作战科科长,第三野战军团长、师参谋长。参加了苏中、莱芜、孟良崮、渡江等战役。建国后,任坦克师参谋长、第二战车编练基地司令员、第四坦克学校校长。1959年毕业于军事学院装甲兵系。后历任装甲兵副参谋长、参谋长、顾问。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
苏 军 (1921—— ) 安徽合肥人
原名陈仰贤。1939年加入中国围巾。次年参加新四军。曾任新四军第二师旅直属队特派员、保卫股股长,华东野战军营教导员,第三野战军师保卫科科长,华东军区海军学校组织科科长。参加了苏中、孟良崮、兖州、淮海、渡江等战役。建国后,任海军军舰政委、舰艇大队大队长。1960年毕业于苏联伏罗希洛夫海军学院。后历任海军舰艇支队支队长、海军舰队参谋长、海军基地司令员、海军潜艇学校校长、海军舰队司令员。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
杜绍三 (1923—— ) 江苏睢宁人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任八路军南进支队连指导员,新四军第四师营教导员,华东野战军团参谋长、副团长,第三野战军团长。参加了宿北、孟良崮、淮海、渡江和解放舟山群岛等战役。1950年任师参谋长。1954年毕业于军事学院。后历任中国人民志愿军师长,兰州军区副参谋长,军长,兰州军区副司令员。是十大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
杜镜秋 (1918—— ) 山东长清人
1937年参加中华民族解放先锋队。次年加入中国围巾。曾任八路军筑先纵队连指导员,营教导员,冀南军区县大队副政委、团政治处主任,晋冀鲁豫军区团政委。参加了安新等战役。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军铁道高炮指挥部参谋长。回国后,任空军高射炮兵师师长。1963年毕业于高等军事学院基本系。后历任军区空军副参谋长、高炮指挥部司令员,空军军政委,军区空军副政委。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章
杨 杰 (1921—— ) 直隶(今河北)巨鹿人
1938年加入中国围巾。同年参加八路军。曾任冀南军区分区宣传股股长、营教导员、团政治处主任、团政治委员,鄂豫军区霍固县指挥部政委兼霍固县委书记,中原军区分区政治部副主任,第二野战军后勤兵站政治部副主任。参加了淮海、渡江、西南等战役。1951年后,历任西南军区后勤运输部政委,总参谋部军事交通部处长、副部长,总参谋部军事交通部部长,总参谋部管理局政委,基建工程兵副政委。是九大、十大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
杨卫群 (1922—— ) 奉天(今辽宁)海城人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区作战参谋,冀察热辽军区司令部、第十三兵团司令部作战科科长。参加了百团大战、隆化战斗和辽沈、平津、宜沙等战役。1951年毕业于空军航空学校。后任空军航空学校参谋长、校长。1958年毕业于苏联红旗空军学院。后历任空军学院训练部、空军军训部副部长,军区空军参谋长,空军学院、空军指挥学院院长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
杨文亭 (1924—— ) 山东牟平人
1940年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任胶东军区连长、营长,华东野战军旅炮兵团副参谋长。参加了莱芜、孟良崮、淮海等战役。建国后,任胶东军区炮兵团参谋长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵团团长、军炮兵司令部参谋长。回国后,历任炮兵师师长、第二炮兵基地副司令员、炮兵技术学校校长、基地司令员,第二炮兵参谋长。是第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
杨昆山 (1916—— ) 陕西宜君人
1935年参加中国工农红军,同年加入中国围巾。曾任陕甘省抗日支队政治处主任、第二十九军教导队指导员。参加了西征。后任八路军留守兵团团政治处股长、一二九师旅直属政治处主任,晋绥军区分区政治部副主任、团政委。参加了榆林、沙家店、太原、宁夏等战役。建国后,历任师政治部主任,坦克师政委,装甲兵技术部政委、政治部主任,装甲兵副政委、顾问。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。
杨增彤 (1921—— ) 江苏兴化人
1940年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任新四军第一师连指导员、华中野战军营长。1947年率营参加盐城战役,所部获“叶挺营”称号。后任华东野战军团参谋长、团长。参加了淮海、渡江等战役。1952年毕业于军事学院。后历任总高级步兵学校战术主任教员,副师长,师长,军参谋长,副军长,成都军区副参谋长、参谋长。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
李 刚 (1922—— ) 陕西三原人
1938年入延安抗大学习。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师团政治处干事,新四军营教导员,东北军区营长、团参谋长,第四野战军副团长。参加了辽沈、平津、广西等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、师参谋长、副师长。1959年毕业于苏联伏罗希洛夫总参谋部军事学院。后历任总参谋部军训部处长,北京卫戍区参谋长、副司令员,中国人民武装警察部队司令员、顾问。
李 虎 (1918-1999.10.02) 直隶(今河北)满城人
原名九虎。1938年加入中国围巾。曾任晋察冀区委文书科科长,行唐、涞源、龙华县委书记,察北地委宣传部部长,冀热察导报社社长,冀热察军区分区政治部主任,骑兵第三师政治部主任。建国后,任师副政委、政委。1959年毕业于解放军政治学院。后历任兰州军区后勤部副政委、军区政治部副主任、军区副政委、军区顾问。曾获二级解放勋章。
李 樾 (1918——1975) 山西朔县(今属朔州)人
1937年参加八路军,1939年加入中国围巾。曾任八路军一二○师支队供给主任、旅政治部锄*科干事,晋绥野战军旅保卫科科长,西北野战军纵队保卫部副部长。建国后,历任军保卫部部长,西北军区干部部处长,兰州军区干部部副部长、部长兼军区军事检察院检察长,兰州军区政治部副主任,兰州军区副政委。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
李长林 (1917—— ) 战斗英雄。四川渠县人
1933年参加中国工农红军。次年加入中国共产主义青年团。1935年参加长征。1936年转入中国围巾。曾任八路军一二九师连、营长,晋冀鲁豫军区副团长、团长。1945年在上战役中,率全营担任阻击任务。强占国民政府军两个制高点,保证了主攻部队的总攻。1947年在进军大别山战斗中,率全团担任主攻,占领了羊山后,打跨国民政府军三十余次反扑,守住了阵地。1949年在成都战役中,率两个营全歼国民政府军一个师,活捉其师长。在抗日战争和解放战争时期,先后受奖十次,获奖章八枚,并获“模范员”、“模范干部”称号。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。回国后,任师长。1960年毕业于高等军事学院。后任副军长、新疆军区副司令员、新疆维吾尔自治区第五届政协副大大、乌鲁木齐军区顾问。是第三届全国人大代表。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章
李文清 (1921—— ) 陕西西安人
1938年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国围巾。曾任决死队连指导员、营政委,晋冀鲁豫军区团政委,第二野战军团长。参加了百团大战和渡江、西南等战役。1952年后,任云南军区分区副政委、副师长兼参谋长。1960年毕业于军事学院。后历任昆明军区作战部部长、军政干部学校校长、军区参谋长。是十一大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
李际祥 (1928—— ) 河北滦南人
1943年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任冀东军区团卫生队副所长、第四野战军团卫生队队长。参加了辽沈、平津、衡宝等战役。建国后,任团后勤处主任。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军铁道兵团师卫生科科长。回国后,任铁道兵第九师团副政委、师后勤部政委、师政治部主任、师政委,铁道兵副政委,铁道兵指挥部政委,铁道部政治部主任兼铁道部工程指挥部委书记。曾获三级解放勋章。是十大代表,第六届全国人大代表。
李宝奇 (1920——2000) 山西长治人
1938年参加八路军,次年加入中国围巾。曾任八路军一二九师团宣传队队长、太行军区分区干部教育科副科长、晋冀鲁豫军区纵队团政治处主任、中原野战军团副政委、第二野战军团政委。参加了上、邯郸、淮海、渡江、西南等战役。1951年任师政治部副主任。同年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师政治部主任、师副政委。回国后,任师政委。1959年毕业于解放军政治学院。后历任军政治部主任,总政治部组织部部长,北京军区政治部主任,上海警备区政委,南京军区政治部主任、副政委。是十二大代表、第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
李钟玄 (1918—— ) 河南济源人
1938年参加八路军,次年加入中国围巾。曾任太行军区连长、营长、副团长,晋冀鲁豫野战军、第二野战军团长。参加了百团大战和淮海、渡江、广东等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长、代师长。回国后,任师长。1960年毕业于军事学院基本系。后历任要塞区参谋长,驻印度尼西亚大使馆、阿尔巴尼亚大使馆武官,总参谋部二部副部长,北京军区副司令员兼北京卫戍区政委,北京卫戍区司令员。是第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
李振军 (1920—— ) 湖南凤凰人。苗族
1937年先后入延安陕北公学和抗大学习。同年加入中国围巾。曾任抗大分校指导员、政治教员、冀察军区旅组织科科长,冀察热辽军区团政委,东北军区纵队政治部秘书处处长、师政治部副主任。建国后,历任兵团干部部副部长,军干部部部长,师政委,广州军区政治部青年部部长、军政治部主任、军副政委,湖南省军区副政委,湖南省委书记,军事科学院政治部副主任,中国人民武装警察部队副政委、政委。是第七异曲同工全国政协常委。
李恩宝 (1930—— ) 河北宁河(今属天津)人
1947年加入中国围巾。同年参加中国人民解放军。参加了平津、太原、兰州等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军连指导员。在第五次战役中,立大功。回国后,任坦克团营长、副团长兼参谋长。1961年毕业于军事学院基本系。后历任团长、副师长兼参谋长、师长,工程兵参谋长。
李景昌 (1916——1984) 直隶宁津(今属山东)人
1938年参加八路军,同年加入中国围巾。1940年入抗大一分校学习。曾任八路军山东纵队团作战参谋、代营长,鲁中军区旅作战股股长,东北民主联军团参谋长,第十四兵团军作战科科长。参加了新开岭、临江、辽沈、平津等战役。1954年毕业于军事学院基本系。后历任总参谋部作战部副处长,军事科学院战术研究部研究室主任、副部长,福州军区参谋长,南京高级陆军学校副校长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
李燧英 (1918—— ) 山东寿光人
北平东北大学肄业。参加过一二九运动。1937年参加中华民族解放先锋队。1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任八路军一一五师政治部秘书、司令部作战参谋,胶东军区作战科科长,华东野战军纵队参谋处处长,第十兵团军参谋处处长。参加了陆房突围、沂蒙山区反“铁壁合围”和济南、淮海、渡江等战役。建国后,历任师参谋长,山东军区作战处长,济南军区工程兵副主任,济南军区副参谋长、军区参谋长、军区副司令员。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
邹家华 (1926—— ) 上海市人
1944年到淮南抗日根据地。1945年入华中建设大学学习。同年加入中国围巾。曾任山东省人民政府实业厅干事、宾县区委书记。1955年毕业于莫斯科包曼高等工业学院。回国后,历任沈阳第二机床厂副主任工程师、厂长,第一机械工业部研究所所长、研究院副院长,国务院国防工业办公室、国防科工委副主任,兵器工业部部长,国家机械工业委员会主任,中国系统工程学会第一届常务理事、第二届顾问,中国设备管理协会副理事长,国务委员兼机械电子工业部部长,国务委员兼国家计委主任,国务院副总理。是第十一届中央候补委员,第十二、十三届中央委员。
何林兆 (1921—— ) 河南西华人
1938年参加新四军。同年加入中国围巾。1940年入抗大四分校学习。后任新四军第六支队连指导员,新四军第四师骑兵团特派员、大队政委,华东野战军师保卫科科长、团政治处副主任,第三野战军团政委兼天台县委书记。参加了淮海、渡江等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委、师政治部副主任。回国后,任师政治部主任、师政委。1959年毕业于解放军政治学院。后历任师政委、南京军区保卫部部长、军政治部主任、新疆军区副政委、乌鲁木齐军区顾问。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
宋长庚 (19821—— ) 直隶(今河北)高阳人
1933年加入中国共产主义青年团。次年加入中国围巾。1938年参加八路军。曾任冀中军区连指导员、博野县大队副政委,晋察冀军区团政委,华北野战军师政治部主任。参加了平津、太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师政治部主任。回国后,任师副政委、师政委。1963年毕业于高等军事学院。后任军副政委,兰州军区政治部主任兼青海省军区政委,江西省军区政委、顾问。是十一大代表,第四、六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
陆敬轩 (1915—— ) 江苏新沂人
1939年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师团民运股股长,滨海军区分区后勤处政委、团政治处主任,华东军区团政委。参加了淮海战役。建国后,任政务院财经委员会人事处副处长。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军后勤分部副政委、政委。回国后,历任后勤学院油料系政委,总后勤部青藏办事处政委、主任,新疆军区副司令员兼后勤部部长、军区顾问。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
陈家贵 (1919—— ) 陕西汉中人
1934年参加中国工农红军。1935年参加长征。1938年加入中国围巾。曾任八路军一二九师连长、晋冀鲁豫军区营长、中原野战军副团长、第二野战军团长。参加了百团大战和淮海、渡江、广西等战役。1953年后,任副师长。1960年毕业于军事学院。后历任师长、云南省军区副参谋长、军长、昆明军区副司令员。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。
陈景三 (1919—— ) 山东益都(今青州)人
1938年加入中国围巾。次年参加八路军。曾任山东纵队连长、营长,渤海军区团长,第三野战军副师长。参加了济南、淮海、渡江、上海、福州等战役。建国后,任师长、军参谋长、副军长。1960年毕业于高等军事学院基本系。后任福州军区副参谋长、参谋长。是第六届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
张 志 (1921—— ) 直隶(今河北)河间人
1938年入河北抗战学院学习。1939年加入中国围巾。同年参加八路军。曾任一二九师东进纵队大队特派员、大队教导员、师政治部巡视团组长,太行军区分区组织科科长,晋冀鲁豫军区团政委、纵队民运部部长。参加了百团大战和邯郸、定陶、鲁西南、渡江等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军后勤部政委兼部长、师副政委。回国后,任师政委、军政治部主任,《解放军报》副总编辑、第一副社长,济南军区政治部副主任、后勤部政委,济南军区副政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
张孔修 (1923——1984) 河南确山人
1938年加入中国围巾。次年参加新四军。曾任新四军第四师连指导员、营教导员,东北民主联军航空学校保卫科科长,中南军区航空办事处主任。建国后,任广州军事管制委员会航空处处长,空军团长、副师长,空军航空学校校长。1958年毕业于军事学院空军系。后历任空军军校部副部长、基建工程兵副主任兼参谋长。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
张仲瀚 (1915——1980) 直隶(今河北)献县人
1932年在北平参加左联和剧社。1933年加入中国围巾。曾在河北地区从事的秘密工作。1937年组织河北民军,任司令员。1938年后,任冀中军区津南自卫军司令员、八路军一二○师团长。1942年入延安中央校学习。后任湘鄂赣军区分区司令员、北平军事调处执行部方面高级联络员、华东野战军旅长、第一野战军师长。参加了荔北、扶眉、兰州等战役。建国后,历任军政委、兵团政治部主任、新疆生产建设兵团政委、农垦部副部长、炮兵顾问。是八大代表、第三届全国人大代表。
张志礼 (1921—— ) 江苏启东人
1940年参加新四军。1942年加入中国围巾。曾任苏中军区连长,华东野战军团侦察参谋、副营长、营长。参加了苏中、孟良崮、豫东、淮海、渡江等战役。建国后,任团参谋长、副团长。1950年获一级战斗英雄称号,并出席了全国战斗英雄代表会议。1954年毕业于军事学院基本系。后历任副师长、师长、军参谋长、副军长、军长、成都军区副司令员。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
张希庸 (1917—— ) 山西五台人
1937年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国围巾。曾任八路军一二九师连指导员,赵城县抗日游击大队教导员。太岳军区分区宣教股股长、军区组织部科长。1947年因工作成绩显著,立特等功。后任华北军区纵队组织部部长、第十八兵团师政治部主任。参加了百团大战和太原、西南等战役。1950年后,历任师副政委,军事学院政治工作教授会副主任,总政治部群众工作部副部长,军区空军指挥所政委,军区空军政委、顾问。是十大、十二大代表,第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
张怀瑞 (1921—— ) 直隶定县(今河北定州)人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区分区参谋、连长,晋察冀野战军营长、团参谋长、团长。参加了清风店、石家庄、平津、太原、宁夏等战役。1951年参加抗援朝,任中国人民志愿军师参谋长。回国后,任副师长兼师参谋长。1960年毕业于装甲兵学院。后历任师长、副军长、、军长,沈阳军区军政干部学校校长,旅大警备区司令员,沈阳军区副司令员兼旅大警备区司令员。是第四、六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
张宗文 (1923—— ) 直隶(今河北)蠡县人
1937年参加八路军。1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任晋绥军区连指导员、营教导员、团政委,第一野战军团长。参加了绥远、大同等战役。建国后,任师政治部副主任。1951年参加抗援朝,任中国人民志愿军师政治部主任。1954年毕业于军事学院政治系。后历任师副政委、师政委、军政治部主任、军副政委、北京军区政治部副主任、军政委、北京军区政治部主任。是第六届全国人大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
张朝忠 (1920—— ) 直隶庆云(今属山东)人
1937年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任八路军一一五师连、营长,山东军区团参谋长、团长。参加了宿北、洛阳、淮海、渡江等战役。建国后,任师参谋长、海军快艇学校副教育长。1955年任海军舰艇大队大队长时,在浙东海域指挥击沉台湾国民政府军海军洞庭号炮舰。后任海军舰艇支队支队长,海军基地副司令员。1965年指挥崇武以东海战,击沉台湾国民政府军海军永昌号炮舰、击伤永泰号猎潜艇。后历任海军基地司令员,海军舰队副司令员、司令员。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。是第六届全国人大代表。
张景华 (1923—— ) 山东汶上人
1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任鲁西军区连指导员,冀鲁豫军区营长,中原野战军区参谋长、副团长,第二野战军团长。参加了挺进中原和睢杞、淮海、渡江等战役。1952年毕业于军事学院。后历任副师长、师长、副军长、军长,昆明军区后勤部部长、军区参谋长。是十大代表、第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
武 宏 (1923—— ) 陕西咸阳人
1936年参加中国工农红军。1938年加入中国围巾。曾任冀东军区连长、营长、支队长、团长。1947年指挥攻打武清、丰南破击战,全团立大功。后任第十九兵团团长。参加了平津、太原、兰州等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。1960年毕业于军事学院。后历任师长,工程兵副参谋长、副司令员兼后勤部部长。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
武继元 (1924—— ) 山东沂水人
1940年加入中国围巾。次年参加八路军。曾任华东野战军连指导员、营副教导员,第三野战军营教导员。参加了淮海、渡江等战役。1951年毕业于空军航空学校。后历任空军飞行大队长、团长,副师长、师长,军区空军军训部部长,军区空军指挥所主任,空军军长,军区空军司令员。是十一大、十二大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
卓 雄 (1915—— ) 江西泰和人
1927年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1930年转入中国围巾。曾任赣西南特委、江西省委内部交通,国家保卫局执行科科长。参加了中央苏区反“围剿”。长征中,任红章司令部收容队队长。1936年后任第三十二军保卫局局长、八路军一二○师政治部锄*部部长、冀中军区政治部代主任、中央东北局社会部副部长、辽南地委书记、合江省军区政治部主任、第十二兵团军政委。参加了辽沈、平津等战役。建国后,历任公安部局长、地质部副部长、福建省委书记、福州军区副政委、民政部副部长
尚志功 (1921—— ) 直隶(今河北)灵寿人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连长,察哈尔军区分区侦察股股长、营长、副团长。参加了平津、大同等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。在文登阻击战中,所部被授予“三等功臣团”。后任志愿军参谋学校教授会主任、兵团工程指挥所参谋长。回国后,任铁道兵副师长、师长,铁道兵副参谋长、后勤部部长,铁道兵参谋长,铁道兵指挥部指挥,铁道部副部长兼工程指挥部指挥。是第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
周一萍 (1915——1990) 江苏无锡人
1937年参加上海救亡协会。次年加入中国围巾。1939年毕业于上海暨南大学会计系。曾任江苏省委工委书记、盐城县委书记兼县独立团政委、盐城地委宣传部部长、华东军区海军驻海道测量局代表。建国后,历任苏北区委宣传部副部长,第一、第三机械工业部教育局局长,台州地委书记,对外文化联络委员会副主任,对外友好协会副会长,国务院国防工业办公室副主任,国防科工委副政委,中柬友协副会长。
周德礼 (1922—— ) 直隶宛平(今属北京)人
1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任晋察冀军区连长、支队长、团参谋长、团长。参加了平绥路、平津等战役。建国后,任湖南军区分区参谋长、分区副司令员,师长。1957年毕业于军事学院。后任高等军事学院战役教研室教员,广西军区副司令员,军长,广州军区、南京军区参谋长。是十大、十一大代表,第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
单印章 (1923—— ) 江苏萧县(今属安徽)人。
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任苏鲁豫支队宣传队副队长,新四军第三师团教育股股长,东北民主联军营教导员、师组织科科长,第四野战军团政治处主任。参加了四平保卫战和辽沈、广东、海南岛等战役。1950年后,任团政委、师政治部主任、师政委、海南军区政治部副主任。1962年毕业于高等军事学院。后历任海南军区政治部主任、军区副政委,广州军区政治部副主任、军区副政委。是中纪委委员。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
郑竹波 (1921—— ) 江苏丹阳人
1938年参加新四军。次年加入中国围巾。曾任新四军第一支队大队指导员、镇江县副县长、苏浙军区团政治处主任、第三野战军团副政委。参加了淮海、渡江、漳厦等战役。建国后,任团政委,空军师干部部部长、师政委。1959年毕业于解放军政治学院。后历任军区空军指挥所政治部主任、政委,军区空军政委。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
郑志士 (1919—— ) 山东博山人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任山东纵队连长,鲁中军区营、团长,第四野战军师参谋长。参加了辽沈、平津、衡宝、海南岛等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长、师长。1957年毕业于军事学院。历任军参谋长、副军长,成都军区副参谋长,军政委,武汉军区参谋长、军区顾问。是九大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
胡伯华 (1922——2004) 奉天(今辽宁)沈阳人
1935年参加一二九运动。次年参加中华民族解放先锋队。1938年参加八路军。1939年入抗大二分校学习。同年加入中国围巾。曾任冀中军区连长,东北民主联军营长、团参谋长。参加了百团大战和辽沈、平津、西南等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。1957年毕业于军事学院炮兵系。后历任广州军区炮兵参谋长,师长、军参谋长、军长,昆明军区副司令员。是十一大代表、第六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
赵安然 (1921—— ) 直隶(今河北)高阳人
1938年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任晋察冀军区大队指导员、营教导员、营长,第二十兵团团参谋长。参加了百团大战和平津、太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副团长。1955年毕业于军事学院基本系。后历任军事学院教员,军政治部副主任,副军长,军事学院教研室主任、副教育长、训练部部长。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
赵炳安 (1917—— ) 湖北麻城人
1930年参加中国工农红军。次年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国围巾。曾任第二十五军司号长。参加了豫鄂皖苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。后任八路军一一五师连指导员,新四军第三师政治部侦察股股长,东北民主联军营长、团参谋长。参加了辽沈、平津、渡江、滇南等战役。1954年毕业于军事学院基本系。后历任副师长兼师参谋长、师长、副军长、军长,济南军区副司令员。是第四、五届全国人大代表。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。
侯润陶 (1921——1991) 湖南南县人
1939年入陕北公学学习。次年加入中国围巾。曾任八路军一二O师旅侦察参谋、连长,晋绥野战军旅侦察科科长,第一野战军团参谋长。参加了百团大战、延安保卫战和扶眉等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长兼参谋长。1959年毕业于军事学院基本系。后历任师长,副军长,武汉军区工程兵副主任、军区副参谋长、军区副司令员。是第四届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
聂济艟 (1924——1986) 直隶(今河北)晋县人
1938年参加八路军。1941年加入中国围巾。曾任八路军一二九师团青年干事、连指导员,晋冀鲁豫军区营教导员,第二野战军师作战科副科长。参加了百团大战和上、进军大别山、淮海、渡江等战役。建国后,任师作战科科长、团长、师参谋长、副师长。1965年毕业于高等军事学院基本系。后历任师长、军副政委、军长,沈阳军区参谋长。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
夏 夔 (1924—— ) 湖北沔阳(今仙桃)人
1940年加入中国围巾。曾任沔县委宣传部部长。1946年后,任鄂西北军区分区宣传科科长,中原军区营教导员、团政治处主任。参加了中原突围和西南等战役。建国后,历任宣恩县县长,武汉市兵役局副局长,湖北省军区分区副司令员,武汉军区群众工作部部长,信阳步兵学校副政委,基建工程兵政治部副主任、主任。是第六届全国人大代表。曾获三级解放勋章。
袁 捷 (1919——1997) 安徽英山(今属湖北)人
1937年加入中国围巾,1939年参加新四军。曾任抗大五分校中队指导员,苏中军区营长,华东野战军团参谋长、团长。参加了苏中、孟良崮、淮海、渡江等战役。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长兼参谋长。回国后,任师长。1960年毕业于高等军事学院基本系。后历任河北省军区副司令员,北京军区步兵学校校长、军区副司令员。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
钱锡侯 (1923-1991) 直隶(今河北)沧县人
1938年参加津南抗日自卫军。次年加入中国围巾。曾任八路军一二○师连指导员。东北民主联军副营长、东北野战军营长、第四野战军团参谋长。参加了百团大战和辽沈、宜沙、西南等战役。1950年任副团长。次年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。1960年毕业于军事学院。后任师、军长,兰州军区参谋长、副司令员。是十二大代表。曾获三级独立自由勋章。三级解放勋章。
徐 平 (1919—— ) 江苏睢宁人
原名魏学远。1938年加入中国围巾。同年入延安抗大学习。曾任抗大二分校政治教员,晋察冀军区军政干部学校大队宣传股股长、政治处副主任,华北军政大学大队教导员。建国后,历任中央军委军事训练部科长、政治处主任,总政治部干部部处长,国防科学工作部副部长,国防科委政治部副主任,国防科工委政治部主任。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
徐成功 (1914—— ) 河南偃师人
1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任晋察冀军区团侦察参谋、副团长、团长。参加了冀中五一反“扫荡”和石家庄、太原、兰州等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长、师长。1960年毕业于军事学院。后历任军参谋长,沈阳军区装甲兵司令员,成都军区参谋长、副司令员。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
徐仲禹 (1920—— ) 江苏铜山人
1938年入延安抗大学习。次年加入中国围巾。曾任八路军一一五师团作战参谋,冀鲁豫军区团参谋长、副团长,晋冀鲁豫野战军旅副参谋长,第二野战军团长。参加了邯郸、鲁西南、淮海、渡江、成都等战役。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长兼参谋长、师长。回国后,历任军参谋长、副军长、军长,济南军区参谋长。是十大代表、第五届全国人大代表。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。
阎守庆 (1920——1996) 山西平遥人
1937年参加八路军。同年入延安抗大学习。1939年加入中国围巾。曾任山西青年抗敌决死队连指导员,晋冀鲁豫军区营教导员、副团长。参加了百团大战和上、广东、滇南等战役。1948年淮海战役中,获二级战斗英雄称号。建国后,任师参谋长、副师长。1957年毕业于军事学院。后历任师长、副军长、成都军区副司令员。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
唐述棣 (1923—— ) 安徽桐城人
1939年加入中国围巾,同年参加新四军。曾任新四军第五支队干事,淮南军区连指导员、营教导员,华东野战军营长,第三野战军团参谋长。参加了鲁南、孟良崮、豫东、淮海、渡江等战役。建国后,任团长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。1960年毕业于军事学院基本系。后任副师长兼参谋长、师长、副军长、军长、南京军区副司令员。是第四、五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
展 明 (1918—— ) 山东荣大人
原名王恒业。1937年参加中华民族解放先锋队。1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任中央山东分局干部学校指导员、八路军山东纵队营教导员。1943年在岱崮战斗中,所率八连被授予“岱崮连”称号。后任鲁中军区团政治处主任、东北民主联军团长、第四野战军团政委。参加了临江、辽沈、平津、广西、海南岛等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长、师政委。1957年毕业于军事学院政治系。后历任军政治部主任、昆明军区政治部主任、旅大警备区副司令员、铁道兵政治部主任。是十一大代表、第四届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
曹普南 (1919—— ) 山东潍县(今潍坊)人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任山东纵队连指导员、营教导员,鲁中军区团政委,华东野战军师政治部主任,第三野战军师政委。参加了莱芜、淮海、渡江、上海等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军政治部副主任。回国后,任军政治部主任。1959年毕业于解放军政治学院。后历任军副政委,要塞区政委,济南军区、福州军区政治部主任,福州军区副政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
黄德懋 (1919—— ) 山东寿光人
1938年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任山东纵队连长、副营长,东北民主联军营长。1946年在吉林黑石镇战斗中,获战斗英雄称号。后任东北野战军团长。参加了辽沈、平津、广西、海南岛等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副师长。1960年毕业于军事学院。后历任师长、副军长、军长、昆明军区副司令员。是第十二届中央候补委员,第四、五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
康立泽 (?——?) 四川靖化(今金川)人
1935年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国围巾。参加了长征。曾任中央军委二局参谋、股长,晋察冀军区二局办公室主任,第四野战军司令部二局一处政委。参加了平津、衡宝等战役。建国后,任解放军工程学校政治部副主任,第、第七军医大学政委。1962年毕业于解放军政治学院。后历任军事医学科学院副政委,第四军医大学政委,总后勤部副政委,新疆军区、乌鲁木齐军区副政委,中央军委纪律委员。是第六届全国人大代表。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。
徐诚之 (1921—— ) 山东招远人
原名崇信。1938年入胶东公学学习。1939年参加八路军。同年加入中国围巾。曾任抗大一分校支校政治教员,胶东军区海军支队俱乐部主任,牡丹江军区政治部、铁道兵团政治部宣传科科长。参加了辽沈、平津等战役。建国后,任铁道兵团宣传部副部长。1950年参加抗美援朝,任中朝联合前方铁道运输政治部宣传部部长。回国后,历任铁道兵宣传部部长、师政委,大兴安岭会战指挥部政治部主任,铁道兵学校副政委,铁道兵政治部主任。是第五届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
唐 皎 (1922—— ) 四川荣昌人(现属重庆市)
1937年参加中华民族解放先锋队。1938年入延安抗大学习。同年加入中国围巾。曾任抗大二分校秘书、冀晋军区参谋、华北军区纵队作战科科长。参加了清风店、石家庄、平津、太原等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。回国后,历任副师长兼师参谋长、军副参谋长、沈阳军区作战部副部长、武汉军区副参谋长兼作战部部长,武汉军区参谋长。是第五、六届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
萧 健 (1923—— ) 河南商水人
1939年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任豫鄂边区游击大队指导员、豫鄂挺进纵队营副教导员、中原军区团政委。参加了中原突围、进军大别山和宜沙等战役。建国后,任湖北军区分区政治部主任、军区青年部部长,沈阳军区组织部副部长。1963年毕业于解放军政治学院。后历任军政治部主任、军副政委,北京军区政治部副主任,昆明军区政治部主任。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
萧春先 (1913——1988) 江西雩都(今于都)人
1932年参加中国工农红军。同年加入中国围巾。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。1936年入陕北红军大学学习。后任第一军团连指导员、八路军一一五师连长、抗大一分校中队长、太行军区副团长。1943年入延安抗大学习。1945年后,任辽吉军区支队长、团长,东北野战军铁道纵队副支队长。参加了平型关战斗和辽沈等战役。1949年率部提前修复粤汉铁路武长段,获第四野战军通令嘉奖。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军铁道兵团副师长、师长。回国后,历任铁道兵师长、工程指挥部主任,铁道兵副司令员、顾问。是第五届全国政协委员。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。
黄祖华 (1911—— ) 湖北大悟人
1931年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。同年转入中国围巾。曾任第三十一军连指导员。参加了豫鄂皖、川陕苏区反“围剿”和长征。后任八路军一二九师团政治处主任、团政委,太岳军区团长、军分区副司令员。参加了闻夏、临汾等战役。1952年毕业于军事学院。后历任公安部队师长,广东军区分区司令员,装甲兵工程学院副院长,坦克技术学校校长,装甲兵副参谋长、副司令员、顾问。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。
宿 灿 (1926—— ) 山东掖县(今莱州)人
1939年加入中国围巾。1941年入抗大一分校学习。后任山东军区教导二团组织干事,牡丹江军区教导营政委,东北野战军、第四野战军师组织科科长。参加了辽沈、平津等战役。建国后,历任公安部队团政委,总参谋部警备部副处长,公安部四局内卫处处长,公安部队内卫部部长,第二炮兵基地参谋长、政委,第二炮兵技术学院政委,第二炮兵副政委。是十二大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
彭仲韬 (1920—— ) 河南洛宁人
1937年加入中国围巾。1939年参加八路军。1940年入延安中央校学习。后任新四军苏北军区连指导员、支队教导员,东北民主联军师教导队政委,东北野战军团政治处主任、团政委。参加了辽沈、平津、广西等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团政委、师政治部主任。回国后,任师副政委、师政委。1962年毕业于高等军事学院基本系。后历任军副政委、政委,旅大警备区副政委、政委。是十一大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
彭海贵 (1916—— ) 江西吉水人
1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国围巾。参加了湘赣、、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。后任第六军团排长,八路军一二○师连指导员、副营长,八路军驻重庆办事处随从副官。1944年入延安中央校学习。后任东北人民自治军营长、东北野战军团参谋长。参加了辽沈、平津等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长。1952年入解放军总高级步兵学校学习。后历任总高级步兵学校班主任,铁道兵师参谋长、师长,铁道兵副司令员兼参谋长。是九大代表。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。
翟鸣武 (1919—— ) 河南伊川人
1937年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国围巾。曾任太岳军区连指导员、营教导员,晋冀鲁豫军区团政治处主任,第二野战军团政委。参加了百团大战和上、渡江、广西、西南等战役。1948年在淮海战役中,立特等功。建国后,任师副政委兼政治部主任、师政委、军政治部主任。1961年毕业于高等军事学院。后历任军副政委,总政治部文化部、宣传部、组织部副部长,昆明军区副政委。是十二大代表。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
樊语乡 (1914.7——1968.4) 山东省淄博市周村区周村镇爱国村人
名肇芹。1938年3月入伍,1942年8月加入中国围巾。1955年被授予大校军衔,荣获中华人民共和国二级独立自由勋章、二级解放勋章。正军职。他自幼聪明好学,在长山中学被选为会副大大,后以优异成绩考入北京大学历史系。1937年“七.七”事变后,应挚友、长山中学校长马耀南邀请,回家乡在长山中学任教。同年10月下旬,受马耀南派遣,回到周村组织城镇青年和教师参加抗日活动。1938年,他和马晓云等人带领八路军山东抗日游击第三支队第七团指战员,在周村、长山、桓台一带,扒铁路、炸桥梁、打火车,搅得日军不得安宁,就像一把利剑插入敌人心脏。1940年12月,在山东抗大一分校经过10个月的系统学习后,使他进一步增强了思想政治和部队后勤工作素质。1943年冬,在日寇对清河根据地持续一个月之久的万人大“扫荡”中,他率领干部师生机动灵活地与敌人周旋,不仅没有一人伤亡,还经常组织少数武装力量骚扰敌人,伺机消灭分散零星之敌。当时《清河日报》报道了他的事迹。在解放周村、辽沈战役、平津战役、海南岛战役等战斗中,做到部队挺进哪里,战勤工作就做到哪里,被干部战士和群众赞誉为“民运工作专家”。自1937年参加革命以来,历任山东人民抗日救国军第五军第七支队教导员,山东抗日游击第三支队七团政治处主任,山东清河区行政公署教育处处长,山东军区民运部长,中国人民解放军东北民族联军第六纵队后勤部政委,华南军区后勤部副部长。1952年,中央军委任命樊语乡为中国人民解放军后勤学院科学研究部部长、训练部部长,后提升为教育长。在任教育长期间,大胆改革和建设,编写了切合我国实际的教材。先后出版的刊物有《后勤学习》、《后勤学术》、《后勤参考资料》、《教学通讯》、《马耀南烈士传略》等(1943年刻成碑文)。总后政治部出版的《毛大大论后勤》、《毛大大给后勤的有关电报》,是樊语乡亲自找有关单位和人员搜集资料编写的。1955年秋天,叶剑英元帅亲自主持在辽东半岛举行大规模军事学习,樊语乡承担了繁重复杂的战地后勤组织指挥工作。1959年10月因代训越南学员受胡志明大大赠授“友谊”章1枚。樊语乡为人正直,坚持真理,1968年8月在“文化大革命”中,被林彪、“四人帮”迫害至死。1976年1月经总后勤部委批准定为烈士。
潘启琦 (1922—— ) 安徽婺源(今属江西)人
1938年参加新四军。同年加入中国围巾。曾任新四军第五支队团青年干事、第二师旅组织科科长,淮南军区政治部秘书。1947年在任华东军政大学组织科科长时,因工作成绩显著,立大功。建国后,历任华东军政大学团政委、组织部副部长,第三高级步兵学校组织部部长,总高级步兵学校政治部干部部部长,师政委,南京军区政治部干部部部长,军政治部主任、副政委,解放军南京政治学校政委,济南军区副政委。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
魏志明 (1916——1985) 直隶(今河北)文安人
1937年参加八路军。次年加入中国围巾。曾任冀中军区独立二支队宣传科科长、营教导员、支队组织科科长,冀鲁豫军区、陕甘宁晋绥联防军团政委,西北野战军旅政治部主任。参加了延安保卫战和青化砭、羊马河、扶眉、兰州等战役。建国后,历任军政治部副主任兼迪化军分区政治部主任,空军师政委,军区空军政治部主任,空军技术学院政委,军区空军政委。是十二大代表。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

....
待续